Prescripción Libros Contables

Pregunta sencilla

¿Cuántos años debe conservar una empresa, empresario o profesional que elabora su contabilidad en base a las normas del Código de Comercio, sus libros contables?

a) Cuatro años

b) Cinco años

c) Seis años

d) No prescriben nunca


La respuesta es :

  • Seis años.
  • El Código de Comercio de 1885. En su Artículo 30. menciona

    1. Los empresarios conservarán los libros, correspondencia, documentación y justificantes concernientes a su negocio, debidamente ordenados, durante seis años, a partir del último asiento realizado en los libros, salvo lo que se establezca por disposiciones generales o especiales.

    2. El cese del empresario en el ejercicio de sus actividades no le exime del deber a que se refiere el párrafo anterior y si hubiese fallecido recaerá sobre sus herederos. En caso de disolución de sociedades, serán sus liquidadores los obligados a cumplir lo prevenido en dicho párrafo.

    Asesor Útil
    El Oasis del Contable

    Gracias por su visita.
    Asesor Útil, siempre útil.